Рустамова Наира, художник

10

РУСТАМОВАНАИРАРАШИТОВНА

ОБРАЗОВАНИЕ:

1) 1990-1996г:АГУКИ–Университет Культуры и Искусства (г Баку), очно, специализация – Художник по костюмам.

2) 2010-2014г:МИП–Московский Институт Психоанализа (г Москва), очно, специализацияПсихолог. Преподаватель.

Дополнительные:

1) «Эвендинколледж», Великобритания, г.Лондон, 1998-2000гг, специализация–английский язык, уровень 6 (из семи - свободно и грамотно говорю пишу читаю)

2) Институт «Инсайт», г.Казань, 2015-2016, переквалификация на специальность «Клинический психолог», очно. Не завершила.

3) Процессуально-ориентированная психология, сертификационная программа из 12 модулей по 3 дня каждый модуль, школа «Процессуалный Ум», ведущая Ирина Зингерман.. Очно, г. Москва, центр «Тертон» 2009–2019.

ОПЫТ РАБОТЫ:

1) 1992-1993г: Работала художником по костюмам в Русском Драматическом театре имени Самеда Вургуна в городе Баку. Создала костюмы для 5спектаклей.

2) 1996-1997г: Работала в общеобразовательной московской школе преподавателем английского языка.

3) 1997-1998г: Открыла и работала арт - директором и модельером в собственном доме моделей «Ева». Закрыла дом моделей так как больше меня захватывает живопись и скульптура.

4) 1999–2015г: Работа в личной студии –живописец в стиле экспрессионизм, скульптор. Успешно создала более 250 картин – живопись маслом на холсте и мелкая пластика скульптуры небольшие, созданные из пчелиного воска и отлитые в бронзе, а также две скульптуры от метра до полтора в высоту сразу из гипса.

5) Первая персональная выставка состоялась с 19 марта по 8 апреля 2007 года в Культурном Центре Французского Посольства в Баку и включала в себя около 15 картин маслом на холсте пейзажи и цветы с натуры.

6)Участвовала в Бьеннале "Алюминий" с инсталляциями (ниже фотографии).Сохранились проспекты, открытки выпущенные галереей музея, проспекты первой и второй персональных выставок в г Баку. Принимала участиево многих групповых выставках организованных Галереей Музейного Центра Министерства Культуры Азербайджана. Являюсь одним из постоянных художников данной галереи, что отражено на сайте музея. Сайт музейного центра:https://www.museumcenter.az/ru/art_galleries

7) Участвовала в выставке "5+" где я и мои четыре друга – 2живописца и 2 скульптора - выставили свои картины и скульптуры, каждый в одном из пяти залов галереи музейного центра министерства культуры Азербайджана. Открытие выставки состоялось 10 апреля 2007 года.

8) Там же в пяти залах этой галереи прошла моя вторая большая персональная выставка "Три П Пифагора: подготовка, очищение, совершенство", состоящая из 40 картин маслом на холсте на стенах и из инсталляций - 400 кг живых тыкв и 100 кг живых арбузов на полу в центре каждого зала. Страница с моими картинами на сайте музея:https://www.museumcenter.az/ru/art_galleries/naira_rustamova

9) Музей современных искусств МОМА (http://www.moma.az/en/about) в г Баку купил две мои большие картины ("Банановые Адам и Ева", "Отдыхающая женщина - арбузовая куча") пожизненную экспозицию, где они и выставляются с 2011 года по сей день.

10) 2016 г по 2018 г – Параллельно проводила еженедельно процессуально–ориентированный психологический тренинг, включающий арт - терапию, плюс вела индивидуальную психологическую практику как процессуальный психотерапевт.

11) С августа 2018 года по март 2022 – жила в г.Санкт–Петербурге.

12)С 2021 года декабря по 1 января 2022 года в Санкт - Петербурге поработала в Театральной творческой мастерской «Возрождение". Должность – художник по отделке театральных костюмов.

13) Участвовала в арт-фестивале в Германии в городе Кассл со следующими картинами на выставке, состоящей из картин пяти художников из Баку. Там следующие мои картины (живопись: холст, масло) были выставлены ипроданы.

14) С 15 марта 2022 года и по сей день – живу и работаю в своей мастерской в городе Казань. В России ещё не выставлялась на выставках. На данный момент готовлю работы для персональной выставки на тему"Внутреннее путешествие человека" (исходя из личного опыта проживания 12 архетипов коллективного бессознательного). И малых выставок - "Дети Африки - эмоции и чувства", "Любовь под лунным светом и богомолы".

15) С 16 до 31 декабря 2022 года приняла участие в групповой выставке «ЭКО АРТ» организованной фондом «Твори Добро» в городе Вологда, Россия. Выставлены 12 следующих график, созданные осенью 2022. Серия «Дневник озарений» (материал: бумага, линер, акварель).

16) Также эту осень и зиму (2022/23) работаю над проектом для печати дневник-методичку «Дневник Озарений» (Содержание дневника: Мои и Ваши 12 месяцев года,12 Плодов, 12 Насекомых, 12 деревьев, 12 сказок, 12 фильмов, 12 архетипов, 12 фильмов, 12 стихов, 12 озарений, 48 график) – уже на 50 процентов создан.

НАВЫКИ И УМЕНИЯ:

Развитое чувство цвета и формы и умение легко рисовать, шить, моделировать (сшила коллекцию пальто для одного конкурса моды),лепить (скульптуры из пчелиного воска, отливала в бронзе) и рукодельничать (шила куклы). Относительно быстро печатаю, хорошеевладение пользователя ПК, развита многозадачность.Вожу машину, опыт 8 лет подряд.

Занималась также дизайном интерьера в жилых квартирах -новостройках «под маяк». Создавала трехмерные эскизы дизайна в программе 3дМакс, например эскиз интерьера католической кирхи в г Баку.

Хобби: люблю японскую поэзию - хокко и танка, японский танец «Буто», танцевать сальсу, слушать джаз, хатха-йогу, медитации, альпинизм и кемпинг. Люблю созерцать природу и красивые сады, смотреть другое кино, авангардный балет, философские книги.

Произведения художника

350

1

0

Травинки и тополиный пух

художник Рустамова Наира

бумага для акварели, линер, акварель / линер, акварель, А 3

2023

335

1

0

Медитирующая в весеннем саду

художник Рустамова Наира

бумага / линер, цветные фломастеры, 29,5х21

2022

422

1

0

Медитация у водопада

художник Рустамова Наира

бумага для акварели, акварель / линер, акварель, 42 х 59 см

2023

382

1

0

Диптих. Два белых слона - он и она

художник Рустамова Наира

бумага для акварели, линер, акварель / линер, акварель, 18 х 18 см

2022

360

1

0

Диптих.Белые слоны

художник Рустамова Наира

бумага для акварели, линер, акварель / линер, акварель, 18 х 18 см

2022

313

1

0

Алиса, лежащая на снегу

художник Рустамова Наира

цветная бумага, линер, гуашь / линер, гуашь, 30 х 30 см

2023

345

1

0

Плоды сливы в тарелке

художник Рустамова Наира

бумага для акварели, линер, акварель / линер, акварель, 18 х 18 см

2022

357

1

0

Рыба - глаз

художник Рустамова Наира

бумага для акварели, линер / линер, бумага, 18 х 18 см (без багета и рамы)

2022

310

1

0

Особое место где лотосы цветут

художник Рустамова Наира

бумага для акварели 200 гр, линер / черный линер, 18 х 18 см (без багета и рамы)

2022

341

1

0

Светящиеся тыквы

художник Рустамова Наира

холст, масло / масляные краски на холсте, 75 х 75 см

2006

371

1

0

Арбузы в разрезе

художник Рустамова Наира

холст, масло / масляные краски на холсте, 75 х 75 см

2007

562

1

0

Арбузы

художник Рустамова Наира

холст, масло / масляные краски на холсте, 100х130

2006

420

1

0

Улыбающиеся дыньки

художник Рустамова Наира

холст, масло / масляные краски на холсте, 140 х 100 см

2007

457

4

0

Очень серый день

художник Рустамова Наира

картон / масло, 39х50

2023

398

1

0

Русалка

художник Рустамова Наира

холст на подрамнике / масло, 110х65

2022

406

1

0

Моя сущностная сила скалы

художник Рустамова Наира

холст, масло / масляные краски на холсте, 110х65

2022

CentralOne
© Copyright ФИЛЬКОФФ™ | All Rights Reserved
 15.03 385623